Праздник города «Цесис 815»

Место Цесис, улицы и площади

Дата

17.07.2021 - 18.07.2021

Фестиваль «Цесис 815» состоится 17 и 18 июля, в этом году мы будем отмечать их как вместе, так и частично дистанционно. Чтобы ощутить праздник во всем городе, будут предложены различные решения, которые позволят насладиться праздником, даже не находясь на месте проведения. В программе «Цесис 815» будут представлены как имена уже известных в Латвии художников, имеющих отношение к Цесису, так и новые таланты.

 Креативная концепция фестиваля и лейтмотив программы —
«Звучим дальше!»,  включая живые концерты посещение которих возможна в соответствии с эпидемиологическими требованиями. В завершение фестиваля мы вручим награду «Цесис 2021 года» и состоится несколько концертов.

При этом, в тематики праздника, концерты будут транслироваться как в городской среде, так и на «ReTV» и на сайте cesis.lv.

Уже в 8 часов утра в главный день праздника, субботу, 17 июля, жителей Цесиса разбудит духовой оркестр «Цесис» и специальная оркестровая машина, которая объездит город, побуждая их насладиться праздничной программой.

В свою очередь, сам фестиваль начнется в 13.00 и в прямом эфире продлится до 21.00. Прямую трансляцию будут вести Гундега Скудриня и Мартиньш Спурис из Цесиса. Праздничный режиссёр Гунита Барда. Во время прямой трансляции мы подключимся к различным местам в новом Цесисском районе, чтобы фестиваль прозвучал во всех волостях и селах региона.

Лица, которые вакцинированы от Covid-19 или переболели Covid-19 в течение последних шести месяцев, будут иметь возможность присутствовать на праздничных концертах, предъявив при входе действительный сертификат Covid-19 и документ, удостоверяющий личность.

На концерте-открытии в 13.00 в парке Руцкас, выступят Элина Глузунова, пианистка Солвита Янсоне, детская эстрадная группа «Hey» и хор Цесисского замка.

В то же время фестиваль с музыкальными представлениями будет проходить по всему городу — в парке Руцкас, Озолкалнсе, природных тропах Цирулиши, Цесисском замковом саду,  в квартале завода «Neredzīgie» и др. — в которых выступят Айя Витолиня, Цесисский квартет саксофонистов, Мартиньш Кантерс, Айя Андреева, Алисе Силиня, Видземский камерный оркестр и др.

Кульминация фестиваля в 20.00 с вручением премии «Житель Цесиса 2021» и концертом группы «Astro’n’out», но завершится день виртуальной вечеринкой от «Фоноклуба».

В субботу с 10.00 до 18.00 на площади Роз пройдет исторический рынок ганзейских ремесленников и домовладельцев (заявки купцов закрыты). Также в оба дни праздника по всему городу будут проходить спортивные мероприятия. Приглашаем провести воскресенье в более спокойной атмосфере за праздничным пикником в саду Цесисского замка, а также у будет возможность попробовать себя в привлекательном летнем катании на лыжах на площади Виенибас.

Фестиваль «Цесис 815» организует м/о «Цесисский центр культуры и туризма» в сотрудничестве с творческим объединением «Making Magic» и телеканалом «ReTV». Фестиваль проводится при поддержке АО «Cēsu alus» и оптовой базы «Markets».

Цесис основан в 1206 году, это третий старейший город Латвии и родина латвийского флага.